MSI MPG Z790 Edge WIFI
439,00 €
Auf Lager
SKU
PCS7593061
MSI MPG Z790 Edge WIFI
MSI MPG Z790 Edge WIFI
| Allgemein | |
|---|---|
| Produkttyp | Motherboard - ATX |
| Chipsatz | Intel Z790 |
| Prozessorsockel | LGA1700-Sockel |
| Max. Anz. Prozessoren | 1 |
| Kompatible Prozessoren | (unterstützt 12. und 13. Generation von Intel Core / Pentium Gold / Celeron) |
| Unterstützter RAM | |
| Max. Größe | 128 GB |
| Technologie | DDR5 |
| Bustakt | 4800 MHz, 5000 MHz, 5200 MHz, 5400 MHz, 5600 MHz, 5800 MHz (O.C.), 6000 MHz (O.C.), 6200 MHz (O.C.), 6400 MHz (O.C.), 6600 MHz (O.C.), 6800 MHz (O.C.), 7000 MHz (O.C.), 7200 MHz (O.C.) |
| Unterstützte RAM-Integritätsprüfung | Non-ECC |
| Registriert oder gepuffert | Ungepuffert |
| Besonderheiten | Intel Extreme Memory Profiles (XMP) 3.0, Zwei-Kanal-Speicherarchitektur |
| Audio | |
| Typ | HD Audio (8-Kanal) |
| Audio Codec | Realtek ALC4080 |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
| LAN | |
| Netzwerkschnittstellen | 2.5 Gigabit Ethernet, 802.11a/b/g/n/ac/ax, Bluetooth 5.3 |
| Erweiterung/Konnektivität | |
| Erweiterungssteckplätze | 1 x CPU ¦ 4 x DIMM 288-polig ¦ 1 x PCIe 5.0 x16 ¦ 1 x PCIe 4.0 x16 (x4-Modus) ¦ 1 x PCIe 3.0 x1 ¦ 2 x M.2 socket (2260/2280 M.2 Key M Slot) ¦ 1 x M.2 socket (2260/2280/22110 M.2 Slot mit Key M) ¦ 2 x M.2 socket (2242/2260/2280 M.2 Slot mit Key M) ¦ 1 x M.2 socket (Key E) |
| Speicherschnittstellen | SATA-600 -anschlussstellen: 7 x 7pin SATA - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 / RAID 5 ¦ PCIe 4.0 -anschlussstellen: 4 x M.2 - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 / RAID 5 ¦ SATA-600 / PCIe 4.0 -anschlussstellen: 1 x M.2 - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 / RAID 5 |
| Schnittstellen | 1 x HDMI ¦ 1 x DisplayPort ¦ 4 x USB 3.2 Gen 1 ¦ 4 x USB-C 3.2 Gen 2 ¦ 1 x USB-C 3.2 Gen 2 ¦ 1 x USB-C 3.2 Gen2x2 ¦ 1 x Audio Line-Out - Mini-Klinkenstecker ¦ 1 x Mikrofon - Mini-Klinkenstecker ¦ 1 x Audio Line-Out (Mitte/Subwoofer) - Mini-Klinkenstecker ¦ 1 x Audio Line-Out (hinten) - Mini-Klinkenstecker ¦ 1 x Audio Line-In - Mini-Klinkenstecker ¦ 1 x SPDIF-Ausgang ¦ 2 x Antenne ¦ 1 x LAN (2.5Gigabit Ethernet) |
| Interne Schnittstellen | 4 x USB 2.0 - Stiftleiste ¦ 2 x USB 3.2 Gen 1 - Stiftleiste ¦ 1 x USB-C 3.2 Gen 2 - Stiftleiste ¦ 1 x Audio - Stiftleiste ¦ 1 x Thunderbolt - Stiftleiste ¦ 1 x SPI - Stiftleiste |
| Stromanschlüsse | Hauptstromanschluss, 24-polig, 2 8-polige ATX12V-Anschlüsse |
| Besonderheiten | |
| Hardwarefeatures | Water Pump Header, Debug LED, EZ LED control, Transparente CMOS-Taste, Flash BIOS-Taste, MSI Audio Boost 5, M.2 Shield FROZR, MSI Core Boost, MSI Memory Boost, vergrößerter Kühlkörper für Chipsatz, Extended Heatsink Design, MSI Steel Armor, vormontiertes E/A-Schild, 6 Layer PCB, 2oz Copper PCB, 16+1+1 Phase Power Design, Direct Touch Heatpipe, DIY Friendly Design, 90A Smart Power Stage, Surface Mount Technology (SMT), MSI Mystic Light |
| Verschiedenes | |
| Zubehör im Lieferumfang | USB-Laufwerk, 3 x M.2 Clips, WLAN-Antenne, Kabelaufkleber |
| Enthaltene Kabel | 2 x Serial ATA-Kabel |
| Software inbegriffen | MSI Center, Norton 360 Deluxe (60-Tage-Testversion), AIDA64 Extreme (60-Tage-Testversion) |
| Kennzeichnung | DisplayPort 1.4, FIPS, FISMA, FCC Part 15 Class B, WEEE, JIS C 0950 |
| Breite | 30.48 cm |
| Tiefe | 24.384 cm |
| Call for Price | Nein |
|---|