AMD Ryzen 9 9900X3D, 12x 4.40 GHz
529,00 €
Auf Lager
SKU
ES-PCS9265783
AMD Ryzen 9 9900X3D, 12x 4.40 GHz
| Spezifikation | Details |
|---|---|
| Allgemeine Spezifikationen | |
| Name | AMD Ryzen™ 9 9900X3D |
| Architektur | Zen 5 |
| Anzahl der CPU-Kerne | 12 |
| Multithreading (SMT) | Ja |
| Anzahl der Threads | 24 |
| Max. Boost-Takt | Bis zu 5.5 GHz |
| Basistakt | 4.4 GHz |
| L1 Cache | 960 KB |
| L2 Cache | 12 MB |
| L3 Cache | 128 MB |
| Standardmäßige TDP | 120W |
| Prozessortechnologie für CPU-Kerne | TSMC 4nm FinFET |
| Prozessortechnologie für I/O-Die | TSMC 6nm FinFET |
| Anzahl der Package Dies | 3 |
| Freigeschaltet für Übertaktung | Ja |
| AMD EXPO™ Speicherübertaktungstechnologie | Ja |
| Precision Boost Overdrive | Ja |
| Curve Optimizer Spannungsoffset | Ja |
| AMD Ryzen™ Master Unterstützung | Ja |
| CPU-Sockel | AM5 |
| Unterstützte Chipsätze | A620, X670E, X670, B650E, B650, X870E, X870, B840, B850 |
| CPU Boost Technologie | Precision Boost 2 |
| Befehlssatz | x86-64 |
| Unterstützte Erweiterungen | AES, AMD-V, AVX512, AVX2, AVX, FMA3, MMX-plus, SHA, SSE2, SSE4.2, SSE4A, SSE4.1, SSE3, SSSE3, SSE, x86-64 |
| Max. Betriebstemperatur (Tjmax) | 95°C |
| Konnektivität | |
| Native USB 4 (40Gbps) | 4 |
| Native USB 3.2 Gen 1 (5Gbps) | 1 |
| PCI Express® Version | PCIe® 5.0 |
| Native PCIe® Lanes (Gesamt/Nutzbar) | 28, 24 |
| NVMe Unterstützung | Boot, RAID0, RAID1, RAID5, RAID10 |
| System Speichertyp | DDR5 |
| Speicherkanäle | 2 |
| Max. Speicher | 192 GB |
| System Speichertypen | UDIMM |
| Max. Speichergeschwindigkeit | 2x1R DDR5-5600, 2x2R DDR5-5600, 4x1R DDR5-3600, 4x2R DDR5-3600 |
| ECC Unterstützung | Ja (Benötigt Unterstützung durch das Mainboard) |
| Grafikfähigkeiten | |
| Grafikmodell | AMD Radeon™ Graphics |
| Anzahl der Grafikkerne | 2 |
| Grafikfrequenz | 2200 MHz |
| USB Type-C® DisplayPort™ Alternativer Modus | Ja |
| Call for Price | Nein |
|---|
Schreiben Sie eine Bewertung