AMD Ryzen 5 7500F, 6x 3.70 GHz
115,00 €
Auf Lager
SKU
ES-PCS8633571
AMD Ryzen 5 7500F, 6x 3.70 GHz
| Allgemein | Details |
|---|---|
| AMD PRO Technologien | Nein |
| Verwendung durch Verbraucher | Ja |
| Regionale Verfügbarkeit | Global |
| Ehemaliger Codename | "Raphael AM5" |
| Architektur | "Zen 4" |
| Anzahl CPU-Kerne | 6 |
| Multithreading (SMT) | Ja |
| Anzahl Threads | 12 |
| Max. Boost-Takt | Bis zu 5,0 GHz |
| Basistakt | 3,7 GHz |
| L1 Cache | 384 KB |
| L2 Cache | 6 MB |
| L3 Cache | 32 MB |
| Standard-TDP | 65 W |
| Prozessortechnologie für CPU-Kerne | TSMC 5nm FinFET |
| Prozessortechnologie für I/O-Die | TSMC 6nm FinFET |
| CPU-Compute-Die (CCD) Größe | 71 mm² |
| I/O-Die (IOD) Größe | 122 mm² |
| Anzahl Die im Gehäuse | 2 |
| Freischaltung für Übertaktung | Ja |
| AMD EXPO™ Memory Overclocking-Technologie | Ja |
| Precision Boost Overdrive | Ja |
| Voltage Offsets des Curve Optimizers | Ja |
| Unterstützung für AMD Ryzen™ Master | Ja |
| CPU-Sockel | AM5 |
| Unterstützte Chipsätze | A620, X670E, X670, B650E, B650 |
| CPU-Boost-Technologie | Precision Boost 2 |
| Befehlssatz | x86-64 |
| Unterstützte Erweiterungen | AES, AMD-V, AVX, AVX2, AVX512, FMA3, MMX(+), SHA, SSE, SSE2, SSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSE4A, SSSE3, x86-64 |
| Thermische Lösung (PIB) | AMD Wraith Stealth |
| Thermische Lösung (MPK) | AMD Wraith Stealth |
| Max. Betriebstemperatur (Tjmax) | 95°C |
| Veröffentlichungsdatum | 22.07.2023 |
| *Betriebssystemunterstützung | Windows 11 - 64-Bit-Edition, Windows 10 - 64-Bit-Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit |
| Konnektivität | Details |
|---|---|
| USB Typ-C®-Unterstützung | Ja |
| Native USB 3.2 Gen 2 (10Gbps) Anschlüsse | 4 |
| Native USB 3.2 Gen 1 (5Gbps) Anschlüsse | 0 |
| Native USB 2.0 (480Mbps) Anschlüsse | 1 |
| Native SATA-Anschlüsse | 0 |
| PCI Express® Version | PCIe 5.0 |
| Native PCIe®-Lanes (insgesamt/nutzbar) | 28 / 24 |
| Zusätzliche nutzbare PCIe-Lanes vom Mainboard | AMD X670E: 12x Gen4, AMD X670: 12x Gen4, AMD B650E: 8x Gen4, AMD B650: 8x Gen4, AMD A620: 4x Gen3 |
| NVMe-Unterstützung | Boot, RAID0, RAID1, RAID10 |
| Arbeitsspeichertyp | DDR5 |
| Speicherkanäle | 2 |
| Max. Speicher | 128 GB |
| Arbeitsspeicher-Unterart | UDIMM |
| Max. Speichergeschwindigkeit | 2x1R: DDR5-5200, 2x2R: DDR5-5200, 4x1R: DDR5-3600, 4x2R: DDR5-3600 |
| ECC-Unterstützung | Ja (benötigt Mainboard-Unterstützung) |
| Grafikfunktionen | Details |
|---|---|
| Integrierte Grafik | Nein |
| Grafikmodell | Diskrete Grafikkarte erforderlich |
| Call for Price | Nein |
|---|
Schreiben Sie eine Bewertung